L’histoire enregistre les faits et gestes des hommes politiques alors que les noms de rues nous rappellent des personnages marquants de la ville ou de l’époque. Pourtant ce sont les architectes qui marquent le plus le tissu urbain en nous léguant une architecture bien à eux qui sera visible durant des siècles. Beaucoup d’architectes ont laissés leurs traces à Montréal. Certain y sont allé avec un langage architectural simple et classique alors que d’autres osèrent des mélanges ou simplement créèrent un style unique dont Montréal bénéficie maintenant. Voici la liste des architectes dont un ou plusieur de leurs bâtiments sont répertoriés sur le site de Image Montréal. Cliquez sur le lien «Réalisations» pour voir les édifices dont ils ont érigés les plans.
Voici aussi une petite liste de ceux qui plus que les autres ont façonné Montréal.
Voici la grande liste de tout ceux qui ont participé à élaborer des pièces d’architecture à Montréal
Pei Cobb Freed & Partners | |
Duschenes & Barrett | |
Luigi Moretti | |
Roger Taillibert | |
Eberhard and Eidler | |
Kohn Pedersen Fox Associates | |
La Haye-Ouelette | |
Gauthier Guité Roy architectes | |
Page + Steele / IBI Group | |
Zeidler | |
Pierre Couturier dit Bourguignon | |
Erol Argun | |
Blouin Blouin & Associés | |
WZMH Architects | |
Affleck and Associates | |
Dollier de Casson | |
Eva Vecsei | |
Marchand et Goudreau | |
Peter Dickinson | |
David Boulva Cleve | |
Robert Henry Macdonald | |
Théopile Paré | |
Yuriy Kodak | |
Longpré | |
Edgar Tornay | |
Béïque Legault Thuot | |
Jean-Paul Pothier | |
Brian Elsden Burrows architecte | |
Dimitri Dimakopoulos & Associés | |
Dobush | |
Stewart | |
Menkès Shooner Dagenais LeTourneux | |
Gilles S. Bonnetto | |
Jacques Garand | |
Lemay & Associés | |
Félix Martin | |
Jean-Pierre Lagacé Architects | |
Pierre louis Morin | |
Frank Darling | |
Jean-Pierre Bart | |
Fred A. Dawson | |
Victor Simion Architecte | |
Marius Dufresne | |
Joseph-Zéphirin Gauthier | |
Fish | |
Roger D Astous | |
Skidmore Owings & Merrill LLP | |
Karl Fischer Architecte | |
Casimir Saint-Jean | |
Freedlander & Dunne | |
Gagnon et Archambault | |
Neuf Architect(e)s | |
Charles Alexander Mitchell | |
Huntley Ward Davis | |
Geiger Huot Architectes | |
George Browne | |
Greenspoon | |
Hutchison & Wood | |
John Wells | |
Louis-Zéphirin Gauthier | |
M. L. R. Montbriand | |
Napoléon Beauchamp | |
William Footner | |
William Tutin Thomas | |
Ian Martin | |
Sankey Werleman Guy | |
Adrian Smith + Gordon Gill | |
Ross et MacDonald | |
Alphonse Raza | |
Andrew Thomas Taylor | |
E. A. Doucet | |
Finley & Spence | |
Finley | |
Plachta & Kryton | |
Edward Maxwell | |
Harold Lea Fetherstonhaugh | |
Hopkins | |
John James Browne | |
Joseph-Égilde-Césaire Daoust | |
Le Groupe Arcop | |
Morley W. Hogle | |
John Hopkins | |
William John Carmichael | |
John B. Parkin Associates | |
Atelier Chaloub + Beaulieu Architectes | |
Blouin Tardif Architecture-Environnement | |
Luc Durand | |
Ernest Cormier | |
Joseph-Ovide Turgeon | |
Joseph Venne | |
Napoléon Bourassa | |
Ernest Isabell Barott & Blackader | |
Charles Bernier | |
Maurice Perrault | |
Ernest Isabell Barott | |
Jean-Baptiste Resther | |
C.T. Ballard | |
David Ogilvy | |
J. Siméon Brais | |
John Harold McDowell & Henderson | |
A. Préfontaine | |
A. T. Galt Durnford | |
Adolphe Lévèque | |
Albert Mesnard | |
Groupe Lépine | |
A.D. Steele | |
Alexander Francis Dunlop | |
Alexander G. Fowler | |
Victor Roy | |
Alfred Chapman & Oxley | |
Alfred G Nosworthy | |
Alfred-Hector Lapierre | |
E.F. Stevens | |
Alphonse Piché | |
Alphonse Venne | |
Anastase Gravel | |
André Auclair | |
Andrew. B. Taft | |
Antoine Bouteiller | |
Aristide Beaugrand-Champagne | |
Arthur J. Cooke | |
Patty Xenos Design | |
Benjamin Lamontagne | |
Bernier et Despatie | |
Bigonesse et Bigonesse | |
Bruce Price | |
C. B. Paterson | |
C. F. Hettinger | |
Charles-Jules Des Baillets | |
Cajetan L. Dufort | |
Celestini Garcia | |
Charles Chaussé | |
Charles Davis Goodman | |
Charles Grenier | |
Charles Reginald Tetley | |
Charles-Aimé Reeves | |
Colin Drewitt | |
Cyrus Pole Thomas | |
Donald Norman MacVicar | |
D. R. Brown | |
Hugh Vallance | |
Dalbé Viau | |
Dan S. Hanganu | |
Daniel John Crighton | |
Daoust et Gendron | |
Cleveland | |
David et Boulva | |
David Ewart | |
David Jerome Spence | |
Jodoin Lamarre Pratte et Associés | |
Bourke | |
Dolor Cardinal | |
Donat-Arthur Gascon et Louis Parant | |
DPCYSM | |
Dufort et Décarie | |
Dunlop et Heriot | |
John McGregor | |
Franco Consiglio | |
François Lapointe de Dufresne & Lapointe | |
François-Xavier Daveluy dit Larose | |
François-Xavier Lapointe | |
Frank Peden | |
Frank Wills & Thomas S. Scott | |
Frederic Lebensold | |
Frederick Dumfries | |
Frederick Garfield Robb | |
Lawford | |
G. Mann | |
G.H. Worthington | |
George Bailock | |
George Taylor Hyde | |
George William White | |
Georges Janin | |
Goodwin and Mann | |
Grattan D. Thompson | |
Jacques Morin | |
Ludwig Mies van der Rohe | |
Groupe Cardinal Hardy et associés | |
Guido Nincheri & Roch Montbriand | |
H. Saxon Snell | |
H. Talbot Gouin | |
Edward and W.S. Maxwell | |
Edward C. Hopkins | |
Edward J. Turcotte | |
Maginis and Walsh | |
Eliasoph & Greenspoon | |
Émile Tangay | |
Equicon Group | |
Eugène Larose | |
Eugène Payette | |
Harold E. Shorey & S. Douglass Richie | |
Harold Lawson | |
Henri Julien | |
Henri Robert Falbord | |
Henri S. Labelle | |
Hippolyte Bergeron | |
Lawford & Nelson | |
Howard Colton Stone | |
Hugh G. Jones | |
Hutchison | |
Miller | |
Irénée Vautrin | |
Isaac Shay | |
J. A. Godin | |
J. Albert Bernier | |
J. Arthur Grisé | |
J. Cecil McDougall | |
J. E. Adamson | |
J. H. Daverman | |
J. H. Macduff | |
Ludger Lemieux | |
Jean-Omer Marchand | |
J. Rawson Gardiner | |
J. A. Karch | |
J. E. Blanchard | |
J. L. D. Lafrenière | |
James Henry Springle | |
James Melville Miller | |
James O Donnell | |
Jean Crevier | |
Jean-Baptiste Allard | |
Jean-Baptiste Cérat | |
Jean-Baptiste Resther et fils | |
Jean-Baptiste Tribot dit Lafricain | |
Jean-Julien Perreault | |
Jean-Paul Bastien | |
Jean-Zéphirin Resther | |
Marosi Troy architectes | |
John Charles Allison Heriot et Donald Norman MacVicar | |
John George Howard | |
John McIntosh Lyle | |
John Pierce Hill | |
John S .Metcalfe & R. Percy | |
John Smith Archibald | |
Joseph Brossard | |
Joseph Michaud | |
Joseph Morin | |
Joseph Perrault | |
Joseph Raoul Gariepy | |
Joseph Sawyer | |
Louis Labelle | |
Joseph Wechselber | |
Joseph-Armand Dutrisac | |
Joseph-Aurèle Bigonnesse | |
Joseph-E.-Alexandre Benoît | |
Joseph-Émile Vanier | |
Joseph-Henri Bernard | |
Stevens Haskell | |
Joseph-Roméo Gadbois et Jean-Julien Perrault | |
Kenneth Guscotte Rea | |
Kuwabara Payne McKenna Blumberg Architects (KPMB) | |
Labelle et Lessard | |
Laberge & Bertrand | |
leMoyne | |
Lapointe Magne | |
Lemay Dorval Fortin Doyle Architects | |
Louis-Auguste Amos | |
Louis Beauchamp | |
Louis Charland | |
Louis J. Caron | |
Louis Napoléon Audet | |
Louis-Auguste Amos et Alfred-Arthur Cox | |
Louis-Gustave Martin | |
René Charbonneau | |
Lucien F. Kéroack | |
Paul L. Lemieux | |
Doucet et Morrissette | |
Marshall and Merrett | |
Maxwell Myron Kalman | |
Mc Mullen Riley et Durley | |
McDougall & Pease | |
Provencher et Roy | |
Desnoyers Mercure | |
Saia et Barbarese architectes | |
Michel Laurent | |
Michelange Panzini | |
Montgomery Rodden | |
Moshe Safdie | |
Narcisse Larue | |
NFOE et associés | |
Nicolas Morin | |
Papineau & Guérin-Lajoie | |
Jean-Julien Perrault | |
Patkau Architects Inc | |
Patrick C. Keely | |
Patsy Colangelo | |
Payette & Crevier | |
Percy Erskine Nobbs | |
Perreaul & Masson | |
Perry & Luke | |
Philip J. Turner | |
Pickard Chilton Architects | |
Victor Prus | |
Lalonde et Lemoyne | |
Raoul Adolphe Brassard | |
Randolph C. Betts | |
Raoul Gariépy | |
René-Rodolphe Tourville | |
Charles David | |
Richard A. Waite | |
Richard C. Windeyer | |
Robert Ernest Bostrom | |
Robert Findlay | |
Roland Simar | |
Roméo Beaudry | |
Rosen Caruso Vecsei Architects | |
Ross & MacFarlane | |
S. G. Davenport | |
Saucier + Perrotte | |
Saxe & Archibald | |
Simon Lesage | |
Stanford White | |
Sydney Comber | |
T. Fahrland | |
T. W. Fuller | |
Taylor & Gordon | |
Teavil Appleton | |
Théodore Daoust | |
Thomas C. Sorby | |
Thomas Hodgson | |
Thomas McGrath | |
Thomas McKay | |
Thomas S. Scott | |
Tolchinsky & Goodz | |
Trudeau et Grenier | |
Viau et Labelle | |
Victor Bourgeau | |
Alcibiade Leprohon | |
Victor D. Horburgh | |
Vladimir Sichynsky | |
W. A Ritchie | |
W. H. Wardwell | |
W. McLea Walbank | |
William E. Doran | |
William S. Wright | |
William Spier | |
YH2 | |
York & Sawyer | |
Zotique Trudel | |
DCYSM: Desmarais Cousineau Yaghjian St-Jean Marchand Architects | |
Duschenes & Fish Architectes/D.F.S | |
Darling & Pearson | |
Dalbé Viau et Alphonse Venne | |
Homer Austin Adams | |
Buckminster Fuller | |
Tétreault Parent Languedoc et Associés | |
Fournier Gersovitz Moss associés | |
J. A. Mercier | |
W. S. Painter | |
Brais & Savard | |
Bernstein et Mayerovitch | |
Elias Walker Durnford | |
Daoust Lestage | |
Birtz Bastien Beaudoin Laforest | |
Claude Gagnier | |
Fenster | |
George Drummond | |
Harold C. Greensides | |
Baudoin et Sauriol | |
Atelier Big City | |
Boutros + Pratte | |
Irving Grossman | |
Adalbert Niklewicz | |
Irving Sager | |
André Léonard | |
Henri Brillon | |
Félix Racicot | |
Beauvais et Lusignan | |
Duplessis Labelle Derome | |
Ludger Venne | |
Gérard Notebaert | |
Dupuis Le Tourneux | |
Nomade Architecture | |
Cardin + Ramirez & Associés | |
Fichten Soiferman et Associés | |
Ædifica | |
Tore Björnstad | |
Robillard Jetté et Baudouin | |
Brassard et Warren | |
Fleming and Smith | |
Paul Lambert | |
Gilbert Moreau | |
Martin Morris et Marcotte Architectes | |
Bernard Dépatie | |
Leslie A. Perry | |
Charlebois Malo Paquin architectes | |
Max Roth | |
Labelle Marchand Geoffroy | |
Patrice Gauthier | |
Ellwood Aimers and Henderson | |
Ouellet Reeves et Alain | |
Jean Dumontier | |
Warunkiewicz | |
Crevier Lemieux Mercier Caron Architectes | |
Mayers & Girvan | |
Lemay et Leclerc | |
Riopel Walsh & Associés | |
Affleck de la Riva architectes | |
Luc Laporte | |
Gilbert Sauvé | |
Yves Roy | |
Francis J. Nobbs | |
Barott Marshall Merrett et Barott | |
Guy Desbarats | |
Hazen Sise | |
Diamond and Schmitt Architects | |
Bédard et Averna | |
Colombani Architecte | |
Dufresne et Boulva | |
Paul G. Goyer | |
Jean-Louis Beaulieu | |
Tremblay Lécuyer Architectes | |
Campanella & Associés | |
D. E. Painchaud Architecte | |
John Bland | |
Phyllis Lambert | |
Ruccolo + Faubert Architectes | |
Durnford Bolton Chadwick and Ellwood Architectes | |
Gagnier Derome et Mercier | |
Groupe Marchand Design & Architecture | |
Marcel Parizeau | |
Pierre-W. Major | |
Cardinal et Beauchamp | |
Gordon et Thompson | |
Vecsei et Panzini | |
Henri Mercier | |
Larose et Larose | |
Blais et Bélanger | |
Paul Lapointe | |
Louis-J. Lapierre | |
Atelier BUILD | |
Louis-J. Lapierre | |
Gauthier Guité Coté Architectes | |
Lemoyne et Associés | |
Lapointe Magne et associés | |
Henri Cleinge | |
Cayouette et Saia | |
Nature Humaine | |
Donat Beaupré | |
Alcide Chaussé | |
Studio MMA | |
ABCP Architecture | |
Maurice Desnoyers | |
Jean-Paul Boudreau | |
André Ritchot | |
Claude Boucher | |
Kater Blatherwick | |
Durnford Bolton Chadwick Ellwood | |
Rayside Labossière architectes | |
Régis Côté et Associés | |
Formestudio | |
Martin + Marcotte / Beinhaker Architectes | |
Atelier Raouf Boutros | |
Yves Bélanger | |
Shekman & Hersen | |
Atelier Christian Thiffault | |
Marcel Raby | |
Open Form | |
Atelier Pierre Thibault | |
Barin Architectes | |
J. A. Chicoine | |
Yelle Maillé Architectes | |
David Shennan | |
Poirier Fontaine Architectes | |
Ibghy Architectes | |
Lemay+CHA | |
Smith Vigeant Architectes | |
AAD Architecte | |
Sid Lee Architecture | |
HUMÀ Design | |
Rabih Khazaka | |
acdf * | |
Lupien Matteau | |
Beaupré Michaud et Associés | |
Arthur St-Louis | |
Rubin & Rotman | |
ADHOC Architectes | |
DFS Inc Architecture & Design | |
Régis Côté et associés architectes | |
Rak&Rak Architectes | |
Jolicoeur et Leclerc | |
J. Foster Warner | |
Manon Renaud Architecte | |
MU Architecture | |
L. McComber | |
Spence Mathias & Burge | |
Émilien Bujold | |
rocioarchitecture | |
Pierre Morency Architecte | |
T. Pringle & Son | |
UN Architecte | |
Bergman + Partenaires Architectes | |
Harold J. Doran | |
Joseph Charles Alphonse Content | |
BGLA Architecture + Design Urbain | |
Marco Manini | |
Zaraté + Lavigne Architectes | |
Wilfrid Vandal | |
Maurice Martel Architecte | |
Georges-Alphonse Monette | |
Marshall | |
Henri-Maurice Perrault | |
Roland Dumais | |
FABG Faucher Aubertin Brodeur Gauthier | |
George F. Eber | |
André Blouin | |
Kanva Architecture | |
Alexander Cowper Hutchison | |
John Ostell | |
Leclerc Architecte | |
Augustin Laberge | |
Gaston Gagnier | |
Wily | |
Lucien Parent |